Поэзия-Онлайн

poezia-online.org.ua

Вернуться на главную страницу стихи, сказки, пословицы, загадки

Сказка, Шат и Дон

На этой странице находится сказка написанная Львом Николаевичем Толстым "Шат и Дон". Сказка "Шат и Дон" Льва Николаевича Толстого, имеет сходство с небольшими рассказами. В этой сказке заложена мудрость Славянского народа, и много всего поучительного.

 

 

У старика Ивана было два сына: Шат Иваныч и Дон Иваныч. Шат Иваныч был старший брат; он был сильнее и больше, а Дон Иваныч был меньший и был меньше и слабее. Отец показал каждому дорогу и велел им слушаться.

 

Шат Иваныч не послушался отца и не пошёл по показанной дороге, сбился с пути и пропал. А Дон Иваныч слушал отца и шёл туда, куда отец приказывал. Зато он прошёл всю Россию и стал славен.

 

В Тульской губернии, в Епифанском уезде, есть деревня Иван-озеро, и в самой деревне есть озеро. Из озера вытекают в разные стороны два ручья. Один ручей так узок, что через него перешагнуть можно. Этот ручей называют Дон. Другой ручеёк широкий, и его называют Шат.

 

Дон идёт всё прямо, и чем дальше он идёт, тем шире становится.

 

Шат вертится с одной стороны на другую. Дон прошёл через всю Россию и впал в Азовское море. В нём много рыбы, и по нём ходят барки и пароходы.

 

Шат зашатался, не вышел из Тульской губернии и впал в реку Упу.

 

 

 

Выше представлена сказка Льва Николаевича Толстого "Шат и Дон". Желаем вам с наслаждением прочитать эту прекрасную сказку Льва Николаевича Толстого "Шат и Дон". Пусть мудрость сопутствует вашей жизни!

 

Вернуться на главную страницу стихи, сказки, пословицы, загадки


Последние новости культуры:


Стихи, сказки, пословицы, загадки



Навигация